top of page

УСТАНОВКА ВИНИРОВ НА ЗУБЫ

ДОКТОР 52

26 авг. 2022 г.

Виды виниров, основные преимущества и долговечность

Что же такое виниры?

Виниры представляют собой тончайшие накладки, которые устанавливаются преимущественно на передние зубные единицы. Основная цель изделий - скрыть видимые дефекты, такие как: сколы, потемнение эмали, трещины, межзубные промежутки. Они просты в уходе, не требуют особых усилий для поддержания идеального внешнего вида.
Микропротезы часто применяются в экстренной эстетической стоматологии, когда требуется скорейшее решение проблем с зубным рядом.

Виды виниров и чем отличаются?

Различаются микропротезы в зависимости от материала изготовления:

Керамические. Наиболее похожи по прозрачности на натуральную эмаль. Обладают отличной прочностью и не изменяют свой оттенок после установки. Придают улыбке максимально естественный внешний вид. Именно этот вариант наиболее часто предпочитают пациенты и доктора. Устанавливаются преимущественно на передний ряд зубов. При должном уходе срок службы длится более 15 лет.

Композитные. Для изготовления виниров из композита зубы предварительно обрабатываются, обтачиваются, затем снимаются слепки. Установка накладок из композита возможна за одно посещение. Врач-стоматолог послойно фиксирует изделия во рту пациента, так как материал не требует предварительной подготовки, а также обработки в зуботехнической лаборатории. Используются для коррекции жевательных единиц. Главным плюсом накладок из композита является невысокая стоимость.

Медицинский центр «ДОКТОР 52» предлагает широкий выбор способов реставрации зубов.
Коронки на зуб. Используются для восстановления целостности зуба от повреждения кариесом или твердой пищей. Закрепляются при помощи специального стоматологического цементного раствора. Коронка покрывает зуб целиком, в отличие от пломб. Главным недостатком перед винирами является большая обточка зуба, а это - необратимый процесс.

Вкладки E-max. Альтернатива обычной световой пломбе, однако выполняется по более усовершенствованной технологии. В зависимости от сложности дефекта зуба, вкладка может полностью перекрыть и восполнить жевательную часть зуба. Максимально сохраняет оставшуюся часть здорового зуба. Минус вкладок заключается в их высокой стоимости, по сравнению с винирами.

Преимущества реставрации зубов винирами:
Основными причинами, почему рекомендуют поставить виниры на зубы из керамики, являются такие:
- минимальные сроки установки (2–3 посещения);
- тщательный подбор накладок под цвет зубов пациента;
- полное прилегание;
- стойкость к изменению цвета накладок от курения или пищи;
- высококачественная эстетика;
- защита дентина от повреждений;
- большой срок службы при правильном уходе.

Виниры дешевле люминиров. Виниры из композитных материалов также скроют дефекты, сколы или потемнение зубов. При правильно уходе (ежедневной гигиене, отсутствии красящих веществ в потребляемых продуктах и т.д.) такие накладки могут прослужить довольно долго. Более 15 лет!

Решение о возможности установки винир должен принимать врач, т.к. он сможет учесть все особенности состояния зубов и челюсти пациента. Иногда перед фиксацией накладок необходимо пройти другие процедуры лечения. Обычно к противопоказаниям относят:
- Неправильный прикус. Может оказать разрушающее действие на обновленные зубы или послужить причиной нарушения работы нижнего височно-челюстного сустава
- Бруксизм
- Объемные пломбы и обширный кариес
- Плохая гигиена

Сама установка предусматривает тщательную обработку зубов пациента. С передней части снимается тонкий слой эмали, получается специальное ложе для фиксации накладки. На некоторое время на зубную единицу ставят временные пластины, поскольку после подготовки он становится чувствительным. Затем устанавливают непосредственно виниры и фиксируют их цементным составом. Благодаря воздействию лампы вещество быстро схватывается. Последний штрих — выравнивание контуров виниров по уровню зуба. Композитные виниры устанавливаются прямо во рту пациента путем наслоения материала, поэтому процесс их фиксации происходит быстрее и проще.

Специалисты медицинского центра «ДОКТОР 52» предлагают установить виниры в Нижнем Новгороде, и гарантируют высокое качество выполнения работ. Запишитесь на консультацию в удобное для вас время к стоматологу-ортопеду. Мы подарили прекрасные улыбки сотням пациентов, отточили навыки до совершенства и готовы предлагать данную услугу совсем недорого!

bottom of page
   
        ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ