top of page

РОДЫ ПОСЛЕ 45 ЛЕТ

ДОКТОР 52

9 сент. 2022 г.

Все за и против такого решения

Считается, что женщина старше 45 лет имеет высокие риски рождения ребенка с патологией. Так ли это?

Разбираемся вместе с врачом-гинекологом медицинского центра "ДОКТОР 52" Цинер Е.А

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно.

Возраст – это действительно один из важных факторов для рождения здорового ребёнка. Идеально, если первые роды состоятся до 30 лет. Но мы хорошо понимаем, что это не всегда возможно в жизни каждой конкретной женщины.

Аргументы «за»

1. Женщина в этом возрасте ещё достаточно активна и социально, и физически.

2. К 45 годам женщина более материально обеспечена и психологически устойчива к внешним потрясениям.  Вероятнее всего, у нее сложились крепкие отношения с партнером.

3. В настоящее время широкое распространение получили вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), которые помогают стать матерью почти в любом возрасте.

Аргументы «против»

1. Пациентки старшего возраста более склонны к хроническим заболеваниям.

2. Беременность увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, эндокринологических и некоторых других заболеваний из-за физиологических изменений организма, связанных с беременностью.

3. Беременность после ВРТ чаще всего - многоплодная, что увеличивает риски осложнений для матери.

Важно помнить и о сложностях послеродового периода. Выдерживать бессонные ночи и обеспечивать круглосуточный уход за за ребенком в этом возрасте часто оказывается гораздо сложнее, чем женщинам до 30.

В любом случае принимать такое ответственное решение необходимо с особым вниманием к рекомендациям акушеров-гинекологов в каждом отдельном случае.

Если подытожить все рекомендации, можно сформировать следующие правила успешной беременности и родов в 45 лет и позже:
- Важна подготовка, причем всесторонняя: с точки зрения здоровья, морального состояния, грамотной организации отдыха и возможности сосредоточиться на малыше. Возможно полезно будет посетить психолога, чтобы лучше подготовиться к материнству.
- Возраст беременности не помеха: по данным Всемирной Организации Здравоохранения, возраст от 20 до 45 лет считается молодостью. Помните об этом и не позволяйте себя запугивать. Важен общей уровень здоровья организма и, конечно, желание иметь малыша.
- Планируя беременность в 45 лет, уделите максимум внимания себе. Отдохните, подлечите хронические заболевания, постарайтесь снизить нагрузку на работе, скорректировать рацион в пользу полезной пищи и уделять время спорту.
- Создайте вокруг себя поддерживающую атмосферу. Если не удается это сделать с подругами и родственниками, найдите блоги акушерок, доул или клубы для мам, которые несут позитивную информацию.

bottom of page
   
        ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ