top of page

КАК СОХРАНИТЬ ОСТРОТУ ЗРЕНИЯ

ДОКТОР 52

20 мар. 2022 г.

Упражнения для мышц глаз

Зрение - одно из самых главных чувств человека. С помощью глаз мы получаем до 90% всей информации. Однако глаза очень ранимы и чувствительны к воздействию различных факторов, таких, как интенсивная зрительная нагрузка, курение, плохая экология, заболевания внутренних органов (гипертоническая болезнь, сахарный диабет и др.)

Среди причин снижения остроты зрения, возникающих в детском и молодом возрасте, можно выделить близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Среди людей старшего возраста на первый план выходят такие заболевания, как глаукома, катаракта, дистрофия сетчатки. Эти заболевания требуют своевременного обращения к врачу офтальмологу с последующим наблюдением. Так как своевременно начатое лечение позволит сохранить или вернуть остроту зрения. Интенсивный ритм современной жизни, ненормированный рабочий день, интенсивная зрительная нагрузка, могут приводить к возникновению таких симптомов как тяжесть в глазах, покраснение глаз, снижение зрения, слезотечение. Однако соблюдение простых правили выполнение несложных упражнений способны значительно уменьшить или устранить эти неприятные симптомы.
Кроме того, своевременная профилактика и прием специальных витаминно-минеральных комплексов помогут предотвратить ухудшение зрения и приостановить его дальнейшее падение.

Что вы знаете о гимнастике для глаз? Вряд ли больше 2-3 упражнений, которые Вы когда-то видели в телепередачах о здоровье. Есть 5 элементарных упражнений, которые способны сохранить Вам зрение:

1. Крепко зажмурьте глаза на 5-7 секунд, откройте глаза на такое же время. Выполнить 10-15 подходов.
2. Быстро моргайте 1 минуту. Минута перерыва и повторите снова.
3. Рисуйте взглядом в воздухе цифру «8» и знак «ꝏ». Выполняйте упражнение каждый час по 1 минуте.
4. Выполняйте круговые вращения глазами влево/вправо. Повторите по 3 вращения в каждую сторону.
5. Закройте глаза и расслабьтесь на 5 минут. Если работаете за компьютером, каждый час повторяйте это упражнение.
6. На оконное стекло необходимо приклеить клеточку, вырезанную из школьной тетради размером 5\5 мм, закрашенную в черный цвет. Затем подойдите к окну на расстояние 30 см., смотрите 2-мя глазами на метку в течение 10 секунд, затем переведите взгляд на максимально удаленный объект за окном и смотрите на него в течение 15 секунд. Выполнять упражнение необходимо на протяжение 10 минут. Важно! Если Вы пользуетесь очками для дали упражнение необходимо выполнять в очках. Эффект от упражнений будет заметен только при регулярном их выполнении.

Интенсивная работа глазодвигательных мышц приводит к постоянному напряжению. Если вы почувствовали ухудшение зрения мы готовы вам помочь! В медицинском центре "ДОКТОР 52" вы сможете пройти курс аппаратного лечения на офтальмотренажере "Визотроник" всего за 350 рублей сеанс. Офтальмотренажер снимает зрительное утомление. Аппаратное лечение поможет при разного рода заболеваниях глаз. Предупреждаем о необходимости получения консультации у врача-офтальмолога.

bottom of page
   
        ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ