top of page

ИНТЕРВЬЮ С ЗАВЕДУЮЩЕЙ ОТДЕЛЕНИЕМ СТОМАТОЛОГИИ АРИХИНОЙ Е.В

ДОКТОР 52

24 мар. 2023 г.

Ответы на самые популярные вопросы родителей

Заведующая отделением стоматологии Арихина Екатерина Владимировна отвечает на вопросы родителей.

Вот уже 17 лет Екатерина Владимировна является не только заведующей отделением но и работает как детский стоматолог и помогает детям в Нижнем Новгороде и Нижегородской области без страха посещать врача!

Какова ваша специализация?

Я специалист по детской и взрослой стоматологии, работаю в том числе со сложными детьми и с детьми-инвалидами.

Чем детская стоматология отличается от взрослой? 

Основное отличие маленьких пациентов в том, что им невозможно объяснить необходимость лечения зубов, и нам, детским стоматологам часто приходится выступать в роли психологов, а то и сказочников, чтобы найти подход к каждому ребенку. 

С какого возраста вы лечите детей? 

Мы принимаем пациентов от года. 

Боятся ли дети лечить зубы? Как вы помогаете им преодолевать страх перед стоматологом? 

К сожалению, большинство детей действительно боятся лечить зубы, даже те, кто приходит на прием в первый раз. В этом виноваты стереотипы. Очень важно, чтобы родители подготовили ребенка к походу к стоматологу. В этом случае лечение будет протекать намного более комфортно и для детей, и для родителей, и для доктора. Мы рекомендуем ни в коем случае не говорить детям такие слова как «укол», «больно», «сверлить», «тебе придется потерпеть». Самая эффективная подготовка к визиту к детскому стоматологу – это выработка у ребенка ассоциаций с простейшим бытовым действием, например, с приемом душа. Мама может рассказать ребенку, что у доктора есть маленький душ с фонариком для того, чтобы помыть каждый зубик.

Насколько задолго до приема надо начинать готовить ребенка к визиту к стоматологу? 

3-4 дня будет вполне достаточно, главное, заниматься подготовкой к визиту систематически. Можно вместе с ребенком нарисовать зуб, червяка, который в нем поселился, заплатку на зубе, а затем счастливый зуб. Червяки – наиболее понятная детям ассоциация, которую мы используем, рассказывая маленьким пациентам наши сказки во время работы. Родители тоже могу использовать этот прием: рассказать сказку, что в зубе поселился червяк , а доктор будет искать его с фонариком, а потом ловушкой-пылесосиком выгонять червяка, затем заделывать дырочку в зубе волшебным пластилином.

Испытывает ли ребенок боль во время лечения? 
Мы сводим к минимуму неприятные ощущения во время лечения. Что касается самого процесса лечения, он проходит абсолютно без боли. Ребенок может испытывать страх от звуков, которые издает аппаратура во время лечения, но не боль. 

Как вы рекомендуете вести себя родителям во время лечения детей?

Самое главное – родители должны быть спокойны и не должны бояться приема у доктора. Зачастую родители так беспокоятся, что это передается детям и лечение становится невозможно. Если вы не уверены, что сможете спокойно воспринимать поход вашего ребенка к стоматологу, лучше отправьте с ребенком другого взрослого. 
Мы рекомендуем не задавать ребенку вопросов во время лечения. Вы можете успокаивать ребенка, гладить его, но не провоцировать его на самостоятельную речь, так как это очень помешает лечению. Не рекомендуется спрашивать, больно ли ребенку, потому что он обязательно ответит больно, даже если ему не больно, потому что ему просто хочется вашего сочувствия. Некоторым детям даже более комфортно, если родитель выходит из кабинета и не присутствует  во время лечения. Но каждая ситуация индивидуальна и мы никогда никого не принуждаем. Если ребенку комфортно, он даже может сидеть во время лечения на руках у мамы.

Как вы добиваетесь того, чтобы ребенок держал рот открытым в течение этого времени? 

Мы используем психологические приемы, все те же сказки которые помогают превратить прием в игровой процесс. А после лечения каждый ребенок получает от нас подарок!

Каким образом вы понимаете, как вести себя с каждым пациентом? Ведь все такие разные…

Да, действительно, к каждому маленькому пациенту нужен особый подход, да и к родителям тоже. Во многом нам приходится выступать в роли психологов, а не только врачей-стоматологов. Мне помогает мой 17-летний опыт работы в детской стоматологии. Да и кроме этого, мне помогает доброжелательное отношение к моим маленьким пациентам – просто я люблю свою работу и детей. Мне кажется это самый лучший ключик к сердцу каждого маленького пациента. Доброта и забота. Дети это очень чувствуют, поэтому для меня было так важно собрать команду не просто профессиональных но и чутких специалистов. Прежде всего я хочу сказать: доверьтесь доктору, мы действительно знаем, как помочь нашим пациентам. Если родитель доверится нам, то и ребенок поход к стоматологу перенесет значительно легче.

bottom of page
   
        ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ