top of page

ВЕРТЕБРО-БАЗИЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

ДОКТОР 52

20 мар. 2023 г.

ВБН при шейном остеохондрозе. Есть ли решение?

Вертебро-базилярная недостаточность (ВБН) – ухудшение функционирования мозга из-за ослабления кровотока в базилярной и позвоночных артериях.
Вертебро-базилярная недостаточность чаще всего выявляется у пациентов, страдающих заболеваниями шейного отдела позвоночника.

Характеризуется данное состояние снижением кровотока в базилярной и позвоночной артерии, что приводит к ухудшению функционирования мозга и расстройствам центральной нервной системы. ВБН может развиться в любой возрастной группе, а несвоевременное диагностирование в сочетании с поздно назначенным лечением повышает вероятность наступления инсульта.

Причины возникновения ВБН:
– Все виды травм области шеи;
– Остеохондроз шейного отдела позвоночника;
– Повышенное артериальное давление;
– Атеросклероз, тромбоз базилярной или позвоночной артерии;
– Наследственные аномалии сосудов;
– Сахарный диабет и др.

При своевременном выявлении данное заболевание хорошо поддается терапии.

ВБН проявляет себя временными или постоянными симптомами. Длящиеся от нескольких часов до нескольких дней временные признаки ощущаются себя как давящие шейные, головные боли, сильное головокружение и дискомфортные ощущения в области шеи. Постоянные симптомы нарастают с развитием болезни и присутствуют все время.

– Головные боли ощущаются как пульсирующие или давящие.
– При нарушении зрения перед глазами возникают мушки или туман, контуры предметов становятся размытыми.
– Ухудшается равновесие и концентрация внимания.
– Больные с вертебро-базилярной недостаточностью быстро устают, становятся раздражительными, подвержены частой смене настроения.
– К обморокам и тошноте приводит спазм позвоночной артерии, который может возникнуть даже у детей.

Лечение включает в себя комплекс мер, куда входит как прием медицинских препаратов (сосудорасширяющие, антиагрегантные, ноотропные и антигипертензивные), так и массаж, физиолечение и мануальную терапию.

Нехирургические методы лечения хорошо устраняют причину возникновения заболевания и являются эффективной профилактикой ВБН.

Помните что, оперативное вмешательство возможно только при очень тяжелом течении болезни (частые транзиторные ишемические атаки, угроза инсульта).

В медицинском центре "ДОКТОР 52" применяется комплексный подход к лечению ВБН и вы всегда можете обратиться к нашим специалистам за помощью!

bottom of page
   
        ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ